В Оренбурге «Библионочь-2019» пройдет под эгидой театра

10:21 / 19 апреля 2019
Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2019» в областном центре пройдет уже в эту субботу. Посетить учреждения культуры в вечернее время и принять участие во всех организуемых ими мероприятиях можно 20 апреля с 5 часов вечера. В этом году акция пройдет под эгидой театра.

«Библионочь-2019» в библиотеке им. Крупской (6+)

Традиционно главной площадкой «Библионочи» станет областная библиотека им. Крупской. Торжественное открытие состоится в 6 часов на авансцене главного вестибюля библиотеки. В залах будут работать выставки, посвященные истории театра, тематические викторины, квесты и интеллектуально-развлекательные игры.

В бутафорском цехе пройдут мастер-классы по изготовлению игрушек из оберточной бумаги, росписи гипсовых фигурок и многие другие. Тем временем, в соседнем зале участники студии «S'andArt» Светланы Алексеевой покажут завораживающее песочное шоу.

В 20:00 театр «Solaris» исполнит литературные миниатюры на басни И.А. Крылова.

«Библионочь-2019» в Оренбургской полиэтнической детской библиотеке (3+)

Весьма насыщенная и обширная программа ждет посетителей областной детской полиэтнической библиотеки.  Торжественное открытие состоится в 17:00.

Здесь пройдет творческая встреча солиста областного театра музкомедии Ивана Тугая с читателями (17:15), а также мастер-класс по изготовлению театральных масок, который проведет руководитель творческой мастерской «Уютный дом» Наталья Минченкова.

Кроме того, зрители увидят театрализованную клоунаду с фокусами и дрессированными собаками, шоу спецэффектов от Мобильной лаборатории, смогут послушать старые сказки на виниловых пластинках и почитать в темноте с фонариком страшные театральные истории.

В 19:10 желающие приглашаются на спектакль детского музыкально-драматический театра «Версия» по сказке Шарля Перро «Золушка».

«Библионочь-2019» в Центральной библиотеке для молодежи (6+)

Тем временем, события развернутся и в Центральной молодежной библиотеке. Здесь «Библионочь» откроется выступлением подросткового ансамбля «Театр исторического танца» в 6 часов вечера.

Оренбуржцев ждут на интерактивные игры, викторины и мастер-классы, посвященные театру. Кроме того, в библиотеке будет работать концертная площадка. На ней с вокально-инструментальными номерами выступят студенты, а также воспитанники молодежных творческих объединений города.

Желающие смогут посетить книжные выставки и дискотеку «Карнавал масок».

«Библионочь-2019» в Областной библиотеке для слепых (6+)

В библиотеке для слепых мероприятия начнутся с экскурсии в 6 часов вечера.

Работники учреждения культуры проведут для посетителей театральную викторину и расскажут о зарождении театрального искусства. Кроме того, все пришедшие смогут принять участие в тифлоигре «Веселая грамматика», мастер-классе письма и чтения по Брайлю и послушать стихи в исполнении любителей поэзии.

Читайте также: