Инспекторы госохраны остались довольны состоянием памятника Ленину

12:21 / 20 апреля 2019
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области не выявила нарушений в условиях хранения памятника Ленину. Об этом сообщают в региональном правительстве.
Источник фото:
echo-oren.ru

Отмечается, что инспекторы осмотрели бронзовую скульптуру и круглый герб СССР, демонтированные с пьедестала.

«Нарушений условий хранения не выявлено. Скульптура В.И. Ленина помещена в деревянный короб, что исключает возможность ее повреждения, территория находится под охраной», — говорится в тексте.

Сохранность памятника обеспечивает собственник — Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области.

Напомним, памятник демонтировали в сентябре 2018 года. Скульптуру Ленина сняли из-за аварийного пьедестала. Ранее заявлялось, что на реставрацию памятника потребуется 200 тыс. рублей. Тендер на проведение ремонта выиграла компания «СКИБ», которая занималась работами на спуске к Уралу. Позднее появилась информация о том, что на реставрацию необходима сумма в 9 млн рублей.

На прошлой неделе на месте реконструкции памятника вывесили баннер с изображением скульптуры и краткой исторической справкой. Соответствующее поручение дал глава города Дмитрий Кулагин.

Читайте также: