Участниками «Библионочи-2019» стали около 15 тыс. оренбуржцев

12:33 / 23 апреля 2019
На выходных в Оренбуржье прошла масштабная культурно-просветительская акция «Библионочь-2019». Вечером 20 апреля библиотеки области распахнули свои двери для всех желающих.

В учреждениях культуры прошло более сотни мероприятий, в которых приняли участие 2,5 тыс. человек. Всего библиотеки области посетили больше 15 тыс. оренбуржцев. Для них студенты творческих вузов, участники различных студий и самодеятельных театров организовали обширную программу. В этом году она была посвящена театру.

В областной библиотеке им. Н.К. Крупской за четыре часа прошло больше 40 мероприятий. Зрители увидели театральные постановки, литературные зарисовки, приняли участие в квесте, викторине и мастер-классах. Отличным завершением вечера стала «Сказка о царе Салтане».

«Тема этого года «Театр» родная и близкая библиотекам, потому что все театральные постановки ставятся на основе книг. Талантливый читатель становится актером, мысленно озвучивая героя или представляя мизансцены - читая книгу, он играет. Мы постарались представить в этот вечер историю оренбургских театров и историю театров мира», - поделилась директор Областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина.

В Оренбурге к акции присоединилась также детская полиэтническая библиотека, Центральная библиотека для молодежи, областная библиотека для слепых, городская библиотека им. Н.А. Некрасова. Развлекательно-просветительские мероприятия прошли и в учреждениях культуры муниципальных образований области.

Читайте также: