В Оренбурге заложили «Аллею удачи»

06:14 / 17 мая 2016

50 саженцев рябины высадили по обе стороны ул. Богдана Хмельницкого.

Экологическая акция, объявленная радиостанцией «Радио Дача», состоялась 10 мая. На призыв поучаствовать в высадке деревьев откликнулись около 30 неравнодушных горожан. Многие пришли с детьми.

К примеру, семь рябин в новой аллее высадили супруги Москаленко с двумя дочками и сыном.

«Трёхлетний Матвей на удивление ловко управлялся с лопатой. Ему так понравилось помогать в подготовке лунок для посадки, что он никому не уступал свой садовый инструмент. Мои дети в восторге от акции и уже предвкушают, как поедут проверять, прижились ли саженцы. Им наверняка приятно осознавать, что в городе есть аллея, в закладке которой они участвовали», – выразила мнение Вера Москаленко.

 Среди участников акции оказались и бывалые «озеленители».

«За последние три года с семьёй постаралась не пропустить ни одной экологической инициативы, - сказал оренбуржец Андрей Неверов. - Приходим с супругой и шестилетней дочкой. Специально для этого отпрашиваюсь с работы. Хочется внести вклад в то, чтобы город стал чище, опрятнее».

Совместный труд сплотил участников акции. Оренбуржцы, незнакомые до её начала, действовали дружной командой: помогали друг другу вскапывать землю, подвязывать и поливать молодые деревца. В итоге озеленительные работы, проходившие под весёлую музыку, превратились в небольшой экологический праздник.

Главный специалист отдела благоустройства Южного округа Светлана Самарская рассказала, что уходом за деревьями займутся коммунальные работники, но помочь им смогут все желающие. Новая аллея обозначена специальными опознавательными табличками. 

Стоит отметить, что за время весеннего месячника по благоустройству только в Южном округе Оренбурга планируется высадить более 800 деревьев. В озеленении города участвуют крупные, средние и малые предприятия, организации ЖКХ, школы, к ним подключаются горожане, желающие видеть свой город ухоженным и цветущим. 

Читайте также: