"Евразия". Street style

15:24 / 09 сентября 2016
Участники I Международного образовательного форума «Евразия» встретились на «Музыкальном бульваре», прошедшем накануне на главной пешеходной улице Оренбурга.

Творческие и музыкальные площадки разместились в Гостином дворе, возле Областного театра кукол, Областной библиотеки им. Н. К. Крупской, Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Составляющей частью единого пространства «Музыкального бульвара» стали мастер-классы, выставки картин и изделий ручной работы.

Советская наполнилась звуками казачьей, татарской, башкирской, мордовской, украинской, русской народной песни и современных эстрадных хитов.
Как отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, прогулка по «Музыкальному бульвару» поможет гостям нашего города познакомиться с оренбургской культурой.

- Именно в ней переплетаются все грани жизни народов, населяющих наш край, - подчеркнула она. - В первый день участники форума стали свидетелями эффектного представления, которое украсило церемонию открытия форума «Евразия». Профессиональные коллективы Оренбуржья своим искусством, думаю, сумели вдохновить и объединить гостей. А прогуливаясь по «Музыкальному бульвару», молодые люди смогут познакомиться с истинно народным творческом – культурой, традициями, обычаями Оренбуржья. Это будет короткое, эмоциональное, но очень познавательное путешествие.

В Ленинском сквере расположился казачий курень, предоставленный Кардаиловским музеем Илекского района, где можно было познакомиться с национальным костюмом, колоритом и бытом казаков.

- Мы привезли казачий репертуар, так как основная часть коллектива - казаки. И выступаем в основном с нашими родными народными кардаиловскими песнями. Курень и экспонаты предоставлены местным музеем истории казачества. Для меня, как потомственного казака, самым дорогим и ценным экспонатом является шашка, - рассказал художественный руководитель Кардаиловского СДК Артем Дегтяренко.

Особенный интерес к посещению «Музыкального бульвара» возник у участников форума «Евразия», которые за один вечер смогли прикоснуться к культуре Оренбуржья.

- Несмотря на насыщенный день (мы побывали на лекции телеведущего и аналитика Анатолия Вассермана, обсуждали Всероссийский молодежный фестиваль) настроение прекрасное и усталости не чувствуется. Постепенно мы знакомимся с культурой и историей Оренбургского края, уже успели побывать в театре кукол и даже сфотографироваться с ростовыми куклами на Советской,- поделился впечатлениями участник образовательного форума «Евразия» из Челябинска Тимур Галимов.

Завершился вечер большим хороводом под музыку знаменитой «Калинки» и запуском в небо светящихся шаров.

Читайте также: