В Оренбуржье выставят уникальный документ, выданный в XVIII веке императрицей

12:53 / 12 октября 2016
Оренбуржцам представят подлинник уникального архивного документа - «Привилегии городу Оренбургу, выданной императрицей Анной Иоанновной». Его представят жителям региона впервые на I областном архивном форуме. Один из первых документов, образованных делопроизводством Оренбургской экспедиции, является жалованной грамотой, представляющей собой акт передачи императрицей строящемуся городу свободных земель и связанных с владением этими землями прав.

Императрица была заинтересована в заселении восточных окраин и укреплении границ, в связи с чем жалует народам России, в том числе и вновь пришедшим в подданство, права на свободное расселение в новом городе, ведение беспошлинной торговли в течение трех лет, устройство церквей разных конфессий, создание школ, госпиталей, развитие ремесел, устанавливает магистратское правление.

Не каждый регион страны располагает реликвией такого высокого уровня. Подлинник хранится в особых температурно-влажностных и охранных условиях в Государственном архиве Оренбургской области.

Восемь лет назад документ отреставрирован во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

Читайте также: