«Будущее и настоящее»: в Оренбурге начались дни пухового платка

11:14 / 14 октября 2019
Накануне Покрова дня в Оренбуржье дали старт ежегодному празднику, посвященному главному символу области - оренбургскому пуховому платку. В этом году региональный Минкульт запланировал порядка 800 мероприятий по этому поводу.

Праздник открылся выставкой «Узорный Покров» в галерее «Оренбургский пуховый платок». Местная пуховязальщица Алла Васильченко презентовала свою новую работу - панно «Плат святой над Оренбуржьем», выполненное в уникальной авторской технике. В преддверии своего юбилея художница решила подарить его галерее.

«Эту работу я сделала специально к этом дню. У меня вырисовывается целая серия на тему наших великих православных праздников, - признается мастерица. - Есть много работ на пасхальную тему, а эту я решила принести в дар галерее».

В скором времени в Оренбурге откроется персональная выставка Аллы Васильченко, на которой, возможно, можно будет увидеть другие новые работы.

Еще один подарок галерее преподнесла член Союза художников Екатерина Годовова. Мастерица исполнила четырехцветный пуховый платок с применением своего авторского элемента, который назвала в честь своего учителя Ольги Федоровой – «Олюшка».

В ближайшие дни ожидается немало мероприятий, посвященных Покрову дню. К примеру, 14 октября в концертном зале областного института искусств оренбургский дизайнер Анна Советова презентует свою авторскую коллекцию этно-проекта «Оренбуржье - дружная семья», созданного при поддержке областного музея ИЗО.

«Оренбуржье - многонациональный и многокультурный регион, у нас проживает 122 малые и большие народности. Я выбрала костюмы 15-ти из них, на мой взгляд, самых ярких, и декорировала их оренбургским пуховым платком», - пояснила автор коллекции.

Ежегодно областной музей ИЗО совместно с Фабрикой оренбургских пуховых платков радуют покрывалами оренбурженок и их новорожденных малышей, появившихся на свет 15 октября. В этом году акция пройдет в родильном доме по улице 8 Марта. Директор музея Юрий Комлев отмечает, что эта милая традиция вызывает интерес во многих регионах России.

Гуманитарная составляющая акции и платка как символа фундаментальна. Сегодня на государственном уровне уделяется большое внимание развитию народных художественных промыслов. В нашем регионе официально такой статус имеет только оренбургский пуховый платок. Представители власти заинтересованы в том, чтобы молодежь знала и чтила связанную с ним историю родного края.

«14 октября в Покров день во многих школах Оренбургской области волонтеры культуры проведут полноценные содержательные краеведческие уроки об оренбургском пуховом платке. О его истоках, о самых известных пуховязальщицах, о лучших образцах пуховязания, о том, как живет и развивается платок сегодня, во что он трансформируется», - поясняет и.о. министра культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Народный промысел пуховязания в Оренбуржье не только жив, но и активно развивается. Правительство РФ и Министерство культуры поручили одной из федеральных телекомпаний снять фильм об оренбургском пуховом платке. Журналисты уже пообщались с нашими музейными работниками, посетили Саракташ и другие места традиционного бытования этого промысла.

«Мы гордимся нашим платком и хотим, чтобы он сохранил в себе истинные ценности народного искусства и служил будущим поколениям», - отметила в завершение заведующая галереей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина.

Читайте также: