Денис Паслер поручил найти помещение для оренбургского хора «Новые имена» 

17:26 / 26 октября 2019
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил найти репетиционную площадку для детского хора «Новые имена». Об этом он заявил на заседании Совета по реализации национальных проектов.

Сейчас хор занимается в городском ДК «Молодежный», который требует реконструкции. Детский коллектив вынужден репетировать в комнате площадью 72 кв. метра, тогда как в хоре занимается 170 человек, из которых 75 — это «рабочая группа». 

«Что делать думаете? Нужно найти нормальную площадку, чтобы дети занимались в нормальных условиях», — сказал глава региона.

На поиски репетиционной базы дана неделя. Заниматься этим будут и.о. министра культуры Евгения Шевченко и глава города Дмитрий Кулагин. В качестве возможных вариантов на заседании уже назывались здания Дома офицеров, бывшего ДК «Швейник» в Гостином дворе и помещения бывшего кооперативного техникума. 

По словам Евгении Шевченко, в областном центре дефицит хороших концертных площадок и репетиционных баз. Она отметила, что без основного помещения сейчас также остался областной театр кукол, в здании которого начался ремонт. По мере возможности представления будут проходить в областном драмтеатре и татарском театре им. Файзи. 

Детский хор «Новые имена» становился неоднократным обладателем призов международных конкурсов. В мае текущего года коллектив получил гран-при в номинациях «Академическое вокальное пение» и «Исполнение православной духовной музыки» на XVII международном детско-юношеском музыкальном фестивале «Звучит Москва».

Читайте также: