Год Памяти и Славы в Оренбуржье открыл «Хор Турецкого»

08:52 / 10 февраля 2020
Год Памяти и Славы в Оренбургской области стартовал с «Песен Победы» в исполнении хора Михаила Турецкого. Торжественный концерт прошел в областном центре в воскресенье, 9 февраля.
Источник фото:
Ольга Голенкских / Prooren.ru

Услышать песни военные лет в СКК «Оренбуржье» собрались ветераны, дети войны и жители области. В зале собралось около 4 тыс. человек.

«Сегодня ровно за три месяца до главной даты — 9 Мая, мы открываем Год памяти и славы — юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», — сказал со сцены губернатор Денис Паслер.

Глава региона добавил, вклад Оренбуржья в общую победу, и добавил, что нынешнему поколению необходимо «все сделать», чтобы «мы вечно помнили наших ветеранов».

Перед началом концерта основатель хора Михаил Турецкий рассказал, что проект «Песни Победы» появился около пяти лет назад. За это время коллектив посетил десятки городов и стран:

«Исторический марафон «Песни Победы» начался в 2015 году в Москве на Поклонной горе. В 2017 году на площади Берлина мы собрали беспрецедентное количество людей — 20 тысяч и 8 миллионов онлайн просмотров. В 2018 году мы сделали тур из десяти городов Европы и Америки. В 2019 году акция претерпела новое развитие — четырнадцать стран, включая Китай. Сейчас у нас кульминация».

Он отметил, что в этот особенный год проект в России стартовал в Мурманске, затем артисты посетили Ставрополь, Черкесск, Ленинск-Кузнецкий и Кемерово.

Артисты «Хора Турецкого» также передали Денису Паслеру копии документов, связанных с уроженцем Оренбуржья, советским военачальником, генерал-полковником, дважды Героем СССР Александром Родимцевым. Впоследствии полученные копии перейдут на хранение в фонды Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Документы вручил солист хора Вячеслав Иванов:

«Специально из Музея Победы на Поклонной горе в городе Москва взяты из архивного фонда специальные документы. Здесь находятся письма, фотографии, картины ваших земляков. Мы хотим передать эти серьезные, важные документы лично в руки губернатору, и пусть это попадет в ваш архив».

«Хор Турецкого» вместе с солистками группы SOPRANO исполнили оренбуржцам культовые военные песни от «Бухенвальдского набата» и «Дня Победы» до «Смуглянки», «Катюши» и «Темной ночи». Артистам подпевал весь зал. Кроме того, на сцену поднялись и участники оренбургского хора «Новые имена». Они исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». Завершающим номером стало совместное исполнение вместе со всеми зрителями «Оренбургского пухового платка».

Читайте также: