Казахстанский театр привез в Оренбуржье лучшие постановки

09:01 / 24 ноября 2020
В Оренбуржье гастролирует Государственный академический русский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова из Алма-Аты. Зарубежные артисты привезли публике спектакли «Жижи (Страсти на Лазурном берегу)» и «Трамвай «Желание».
Источник фото:
Prooren.ru

Это стало настоящим событием для театральной жизни региона. Многие с нетерпением ждали, когда театры снова откроют свои двери зрителям. Сезон начался около месяца назад, а Оренбуржье уже посетили артисты из ближнего зарубежья. Для русского театра имени Лермонтова это не первый визит в Оренбург.

Труппа встретилась с журналистами, поделилась впечатлениями о городе, рассказала о постановках, истории своего театра и его жизни в условиях пандемии. По словам директора Юрия Якушева, актеры ощутили на себе перерыв и с нетерпением ждали встречи со зрителями. 

«Какие бы ни существовали технологии, живое общение актера со зрителем неизбежно оставляет след. Пока существует человечество, будет существовать театр», - отметил он.

При подборе репертуара, пришли к компромиссу между художественной и коммерческой составляющей. Якушев отметил, что для театра им. Лермонтова основная политика – это изучение человека. А так как театр – то место, где толпа становится народом, даже коммерческий репертуар имеет высокую художественную ценность.

Например, привезенные в Оренбуржье спектакли очень полярные, но они будут интересны практически всем. Так как ставились по признанным шедеврам мировой драматургии. Такой выбор позволит гастролерам, среди которых лауреаты премий и обладатели званий заслуженных артистов Республики Казахстан, продемонстрировать актерское мастерство и творческую силу состава.

«Трамвай «Желание» – спектакль по одной из самых известных пьес американского драматурга Теннеси Уильямса. Эта глубокая философская история требует от актеров особенной отдачи. Она об одиночестве, желании любить и быть любимым, сложности выбора между собственным счастьем и чужим. Оренбуржцы увидят ее на сцене драматического театра имени Горького 23 ноября. Исполнительница одной из ролей Анастасия Темкина заверила, что актеры «будут рвать сердца по честноку».

А вот постановку «Жижи» зрители уже успели оценить накануне. Эта веселая комедия французского драматурга Мишеля Поли в исполнении гастролеров из Казахстана привела местную публику в восторг.

«Я давно не ощущал такого тепла, - признается актер Владислав Букаткин. – Удивлен южным приемом от северного города. Обязательно пройдусь по знаменитому мосту, который связывает Европу и Азию. И куплю оренбургский пуховый платок».

Признание зрителей проявилось не только в эмоциях и благодарностях, которые они выражали актерам. Билеты на оба спектакля гастрольной труппы были раскуплены практически сразу.

Гости отметили и высокий уровень организации гастролей. Во время пути пострадали декорации, но бутафоры оренбургского театра быстро привели их в первоначальный вид. Юрий Якушев поблагодарил за радушную встречу Павла Церемпилова, директора Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького, и Виталия Зимакова, начальника Управления культуры и искусства.

Оренбуржье не в первый раз участвует в государственной программе «Большие гастроли». Минкульт старается, чтобы театры области посещали труппы из разных городов России, а жители региона могли увидеть постановки лучших актеров и режиссеров. Недавно проект пополнился русскоязычными театрами стран СНГ.

В 2020 году в рамках «Больших гастролей» в страну приехали пять актерских составов. Визит Государственного академического русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова из Алма-Аты в Оренбургскую область оказался не первым, а потому – дружеским.

После того, как актеры из Алма-Аты отыграют спектакли в Оренбурге, они отправятся в Орск. Орские зрители смогут насладиться мастерством артистов из ближнего зарубежья 26 и 27 ноября.

Читайте также: