Композицию памятника словарю Даля в Оренбурге дополнили

09:26 / 29 октября 2019
Памятник словарю Даля установят в Оренбурге через две недели. Отливка арт-объекта уже завершена в подмосковном Жуковском. Об этом сообщает благотворительный фонд «Евразия», который стал инициатором создания скульптуры.

Напомним, в ноябре прошлого года фонд представил проект памятника на Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культслед». В феврале после трехмесячного интернет-голосования памятник занял второе место. Согласно условиям, организатор конкурса фонд «Живая классика» должен реализовать проекты победителей в регионах России. Так, в Светлогорске Калининградской области уже установили скульптурную композицию «Спящая Мари». На очереди — бронзовый памятник словарю Даля в Оренбурге, где исследователь жил и работал 8 лет и начал собирать материал для своего детища.

Скульптуру установят возле здания областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Автором памятника стал оренбургский скульптор Александр Сукманов.

«Всероссийское обсуждение, в котором оренбургский проект поддержали многие известные люди не только из стран, раньше входивших в состав СССР, но и из дальнего зарубежья, вызвало столь широкий положительный отклик, что создание памятника вызвался профинансировать научно-образовательный союз “Родное слово”», — рассказали в фонде.

Открытие памятника запланировано на 14 ноября. Ожидается, что на церемонию приедут руководители «Родного слова» и «Живой классики». Как отмечают в «Евразии», выбор даты также приурочен к 100-летию Оренбургского государственного педагогического университета, напротив которого появится бронзовая скульптура.

Читайте также: