Лауреаты премии «Капитанская дочка» получили свои награды

15:24 / 25 сентября 2020
В четверг, 24 сентября, состоялось вручение литературной премии «Капитанская дочка». Мероприятие прошло в драматическом театре в ходе Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России». Награды победителям вручала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

«Оренбургский край богат литературными традициями. Награждение лауреатов «Капитанской дочки» – одна из них. В этом году оно совпало с семинаром «Мы выросли в России». Мы уверены, что все участники семинара увезут с собой бесценный багаж знаний и неповторимых впечатлений», - отметила глава минкульта.

Обладателями статуэтки Маши Мироновой, героини произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка», стали представители различных городов России, среди которых Казань, Новотроицк и Москва. В числе номинантов были и оренбуржцы. Антон Горынин победил в номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение».

Рок-музыкант, прозаик и литературный критик Роман Сечин, выступавший одним из наставников «Мы выросли в России», был приятно впечатлен семинаром, премией и самим городом.

«Прекрасный город! Очень «живые семинары»! – отметил он. - Благодарю организаторов за приглашение руководить секцией прозы».

Мероприятие завершилось большим вечером поэзии «Считая звезды», в котором приняли участие почетные гости «Мы выросли в России» и оренбургские авторы. Они зачитали публике свои произведения.

Читайте также: