Музей Изо в Оренбурге провел выставку для сирот

15:54 / 02 декабря 2019
Накануне в областном центре сотрудники музея изобразительных искусств провели занятия образовательного проекта «Мир оренбургских сказок» в рамках нацпроекта «Культура».

В региональном министерстве культуры пояснили, что мероприятие представляет собой цикл выставок местных художников наивного стиля живописи по мотивам произведений Аксакова, Пушкина и Льва Толстого. Воспитанники социальных центров и школ-интернатов осмотрели выставку, прослушали несколько познавательных лекций, для них также провели экскурсию. Ребята поучаствовали и в разнообразных конкурсах на смекалку и внимание.

Напомним, в Оренбуржье имена вышеназванных писателей особенно значимы. Сергей Аксаков в детстве проводил много времени в селе Ново-Аксаково, которое основал его дед. Лев Толстой неоднократно бывал в наших краях, а Александр Сергеевич хотя и провел в Оренбурге лишь два дня, увековечил крепость в бессмертном произведении «Капитанская дочка» по событиям Пугачевского восстания.

В рамках занятия для ребят провели мастер-класс по созданию персонажей из сказок. На занятии присутствовало около 40 воспитанников «Специальной коррекционной школы-интерната №2».

Читайте также: