На фестивале Мстислава Ростроповича в Оренбурге показали оперу «Кармен»

10:20 / 03 декабря 2019
Международный фестиваль Мстислава Ростропович в Оренбурге проходил с 30 ноября по 2 декабря. В день открытия жители областного центра смогли увидеть оперу Жоржа Бизе «Кармен».

Ее на сцене оренбургского драматического театра исполнили солисты Центра оперного пения Галины Вишневской.

«Я очень рада находиться здесь, в Оренбурге. Для папы этот город был особенным, и я воспринимаю его, как родной. Папе нравилось всё, исполненное на высшем уровне. Поэтому в нашей программе сегодня — гениальная опера Жоржа Бизе “Кармен”», — отметила художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович.

Опера «Кармен» собрала в Оренбурге полный зал. Спектакль в исполнении молодых артистов вызвал большой интерес у зрителей. По словам исполнительницы роли Кармен, студентки Центра оперного пения Вероники Ершовой, играть Кармен — это большая ответственность.

«Для любого меццо-сопрано — это самая сложная и одновременно самая желанная партия в жизни. Я до последнего сомневалась, справлюсь ли с ролью», — рассказала она.

Помимо солистов Центра оперного пения на фестиваль приехали дирижер Валентин Урюпин, пианист Джулиан Тревельян, скрипач Сергей Догадин, а также дирижер оркестра Центра оперного пения Марко Боэми из Италии. Последний уже приезжал в Оренбург с оперой «Риголетто» Верди.

«Я очень счастлив быть здесь снова. Большое удовольствие для меня оказаться тут, потому что я знаю, что семья Ростроповича происходила из Оренбурга. Я множество раз бывал на его концертах. Для меня маэстро остаётся примером не только как музыкант, но и как человек», — поделился Марко Боэми.

По словам министра культуры Евгении Шевченко, фестиваль Мстислава Ростроповича дает возможность оренбуржцам увидеть молодых исполнителей и услышать имена, которые в дальнейшем прозвучат на мировой сцене.

Читайте также: