На российском культурном форуме обсудили успехи Оренбуржья

09:53 / 15 ноября 2019
В Санкт-Петербурге начал работу международный культурный форум. В сессии платформы АРТ-ОКНО приняла участие и министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

На встрече обсуждали тему развития человеческого капитала в культурной сфере регионов России. Сессия прошла в Главном штабе Эрмитажа на Дворцовой площади.

В качестве спикеров выступили заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, замдиректора Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан и другие. Модератором встречи был писатель, телеведущий и главный редактор русской версии журнала Esquire Сергей Минаев.

Представители культурной платформы АРТ-ОКНО поделились накопленным опытом реализации региональных проектов развития культуры и образования. По их мнению, за последние годы территории сделали большой прорыв в плане внедрения социокультурных проектов – синтеза исторических традиций и современных подходов к коммуникациям и образованию.

С Благотворительным фондом Алишера Усманова Оренбургская область сотрудничает давно. В числе совместных работ – организация гастролей в регионе ведущих театральных и музыкальных коллективов, проекта «Кинопоэзия», выставки полотен из Эрмитажа и другие. Благодаря поддержке фонда в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина провели глобальную реконструкцию, а в Новотроицкой детской школе искусств сделали капитальный ремонт и закупили музыкальные инструменты.

Отметим, что VIII Санкт-Петербургский культурный форум продлится до 16 ноября. В нем принимают участие более 35 тыс. человек, в том числе специалисты из 96 стран мира. За три дня здесь пройдет около 350 событий.

Читайте также: