Наше всё: в Оренбурге отметили 220-летие со Дня рождения Пушкина

10:13 / 07 июня 2019
Накануне в библиотеке им. Крупской отпраздновали день рождения великого поэта и День русского языка.

Гости праздника начали с чтения произведений Пушкина, а в перерывах на «сцену» выходили артисты ансамбля камерной музыки «Элегия» и солист Александр Калугин. В их исполнении прозвучали романсы на стихи Александра Сергеевича.

«Пушкин остаётся в русской литературе образцом, к которому стремятся многие писатели. В этом году мы заметили интерес и со стороны детской аудитории к нашей программе», -  отметила директор областной библиотеки им. Крупской Светлана Мячина.

В подтверждение этих слов на крыльце собралось немало ребят, которые осматривали экспозицию с книгами и экспонатами библиотечного фонда. Рядом проходили викторины и мастер-классы.

После официальной части организаторы приступили к награждению оренбургских писателей – лауреатов литературной премии «Капитанская дочка». Среди победителей 2019 года - Михаил Кильдяшов, автор книги «Александр Проханов – ловец истории». Он выступил с короткой речью, дал напутствие молодым литераторам, затронул тему появления нового Пушкина:

«Мне часто задают вопрос: когда придёт новый Пушкин <…> Когда в нашем языке не станет места слову «честь». Когда нашу литературу и язык нужно будет спасать. Иногда возникает такое ощущение, что мы на пороге прихода Пушкина…», - поделился он.

Среди детей от 6 до 14 лет «За лучшее литературное произведение молодых авторов» награду вручили Артёму Татаринову за очерк «Урок для взрослого». В возрастной группе от 15 до 21 года награду получила Александра Половинкина, за сборник стихотворений «Солнце льётся слезами». Премией в номинации «Береги честь смолоду» наградили Наталью Кукушкину. Кроме того, дипломы участников вручили Виктору Бурлуцкому, Владиславу Окорокову, Юлии Кудрявцевой и Артёму Шичкину.

В завершении церемонии всех желающих пригласили на Пушкинский диктант, где писали фрагмент из повести Пушкина «Капитанская дочка». 

«Смысл диктанта - не проверить оренбуржцев на грамотность. Здесь мы отмечаем красоту русского языка: насколько сложен и многогранен слог Пушкина. Диктант сложен для написания, и люди должны задуматься: как много мы потеряли в речи, насколько богат современный русский язык», - пояснила директор Светлана Мячина.

В конце мероприятия оренбуржцы направились к памятнику А.С. Пушкина возле музея на набережной для возложения цветов.

Читайте также: