Никас Сафронов подарил Оренбургу свою картину

17:14 / 06 марта 2021
Никас Сафронов передал в дар Оренбургу одну из своих работ. Церемония подписания договора дарения полотна «Летний вечер в цветах» Музею истории Оренбурга  прошла 5 марта в администрации областного центра.

На встрече присутствовали глава города Владимир Ильиных, художник Никас Сафронов, его сын, пианист Лука Затравкин, сотрудники администрации и меценаты Оренбурга.

«Для меня большая честь присутствовать сегодня на историческом для нашего города событии. Возможность приобрести картину в фонд Музея истории Оренбурга появилась благодаря неоценимому вкладу оренбургских меценатов. Уверен, что имя Никаса Сафронова навсегда войдет в историко-художественную летопись Оренбурга», - сказал Владимир Ильиных.

В свою очередь Никас Сафронов отметил, что для него событие не менее важно. Художник очень рад, что однажды ему довелось познакомиться с городом, который расположен на границе Европы и Азии.

«Оренбург - очень красивый город, и люди здесь тоже живут добрые и светлые. Я счастлив, что начал общаться и дружить с жителями степной столицы и искренне надеюсь, что наши добрые отношения и взаимовыгодное сотрудничество будут продолжаться», - сказал Никас Сафронов.

Художник вручил оренбургским меценатам в подарок свои картины и книги. После  этого состоялась церемония подписания договора дарения.

Руководитель музея Елена Мишина отметила, что картина «Летний вечер в цветах» станет прекрасным дополнением фонда. Она также поблагодарила всех, кто принял участие в приобретении этой работы и тех, кто решил передать полотно Музею истории Оренбурга.

В Степной столице творчество Сафронова достаточно популярно. К тому же свою первую выставку после пандемии «О чем молчат картины» Никас открыл именно в Оренбурге. Экспозиция работала с середины декабря весь январь.

Всего на выставке было больше 70 работ, созданные Никасом Сафроновым в разное время — с начала 1990-х годов до последнего времени. В экспозиции присутствовали, как портреты известных личностей, так и этюдные пейзажи и сюжетные композиции. Также работы в авторском стиле «Dream Vision».

Читайте также: