Оренбургская область подала четыре заявки на программу «Развитие культуры»

14:39 / 17 ноября 2020
В 2020 году Оренбургская область подала четыре заявки на участие в федеральной программе «Развитие культуры». Речь идет об объектах культурного наследия.

Среди них памятник Ленину в сквере на улице Советской в Оренбурге, Женский Тихвинский монастырь в Бузулуке, Екатерининская церковь в селе Тугустемир Тюльганского района и церковь Александра Невского в селе Александровка Грачевского района.

Как рассказали в инспекции госохраны объектов культурного наследия, по церквям и памятнику Ленина заявки поданы на завершение реставрационных работ, а для монастыря требуется проработать проект.

Результаты попадания в программу станут известны в декабре 2020 года. В ведомстве поблагодарили оренбургскую и бузулукскую епархии «за неравнодушное отношение к памятникам истории и культуры». 

В инспекции не уточнили ориентировочную стоимость работ. Известно, что на реконструкцию памятника Ленину в Оренбурге необходимо около 8,5 млн рублей. Проект разработало ООО «НПП “Рона”». Предусматривается воссоздание в полном объеме разрушенного постамента памятника, чаши фонтана, стилобата, пьедесталов фонарных столбов и самих фонарей, а также создание цветника. Сам памятник находится в федеральной собственности и хранится в оренбургском управлении Росимущества.

Читайте также: