Оренбургский актер Юрий Труба получил премию «Кумир»

12:19 / 02 октября 2020
В это году театральной премии «Кумир» был удостоен Юрий Труба – один из ведущих артистов Оренбургского драматического театра им. М. Горького. Артист получил звание лауреата за вклад в искусство и активную деятельность в области культуры.

Диплом Юрию Трубе вручила начальник управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга Наталия Таскина.

«Премия «Кумир» вручается лучшим из лучших театральных делителей, проработавшим в театре более 20 лет. Юрий Труба – замечательный артист, с богатейшим амплуа. Он вместе с коллегами представлял наш город на международных и российских площадках. Наградой за его труд стало общественное признание оренбургского профессионального сообщества», - сказала она.

За годы работы артист сыграл много разноплановых ролей, участвовал в спектаклях классической и современной драматургии. Воплотил в жизнь образы Голохвастого из «Хочу красиво жить, или За двумя зайцами» М. Старицкого; Гани Иволгина из «Коварство и любовь» Ф. Шиллера; пана Балясного; отца атамана Грициана - «Свадьба в Малиновке»; князя Вяземского в «Капитанской дочке» Пушкина; Кучумова в «Бешеных деньгах» Островского; короля Эдуард в «Ричарде III» Шекспира и многие другие.

Юрий Труба преуспел и в педагогической деятельности. С 2007 года он возглавляет кафедру мастерства артиста драматического театра и кино Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. А в 2013 году артист был удостоен звания профессора института.

Читайте также: