Оренбургский театр музкомедии стал победителем премии «Звезда театрала»

12:14 / 03 декабря 2019
Спектакль Оренбургского театра музыкальной комедии стал лауреатом международной ежегодной театральной премии «Звезда театрала-2019». Награду получил мюзикл Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна «Джейн Эйр». 

В шорт-лист в номинации «Лучший музыкальный спектакль» вместе с оренбургскими артистами вошли постановки «Людмила Гурченко. Негасимый свет» режиссера Сергея Алдонина от фонда «Музыка русского слова» и «Стиляги» режиссера Алексея Франдетти от Театра наций.

Мюзикл «Джейн Эйр» в постановке режиссера Николая Андросова покорил сердца огромного количества зрителей и занял в голосовании лидерские позиции. Как рассказывала директор театра музыкальной комедии Светлана Борисова в интервью Prooren.ru, она не удивлена такому успеху спектакля. «Джейн Эйр» стала одной из самых удачных постановок:

«Мы ездили с ним на фестиваль “Видеть музыку” в Москву, выступали в РАМТе. Очень многие сравнивали спектакль московской оперетты и наш. Вроде бы и музыка, и либретто те же самые, но они настолько разные», — говорила она.

Церемония вручения прошла в понедельник, 2 декабря, в Москве в театре им. Вахтангова. Лучшим спектаклем большой формы в 2019 году признали постановку «Макбет» режиссера Антона Яковлева Театра на Малой Бронной. Лучшим спектаклем малой формы назван «Человек из Подольская Сережа очень тупой» режиссера Марины Брусникиной Театра «Практика».

Награду за лучшего режиссера получил Кирилл Серебренников за спектакль «Барокко» «Гоголь-центра». Лучшей актрисой названа Елизавета Боярская за роль Марины Цветаевой в спектакле «1926» Филармонии имени Шостаковича. Лучшим актером признали Владимира Машкова за роль Абрама Шварца в спектакле «Матросская тишина» в Театре Олега Табакова.

Читайте также: