Оренбуржцам представят портрет императрицы Марии Федоровны XIX века

11:15 / 14 ноября 2019
В субботу, 16 ноября, в галерее искусств «На Пушкинской» откроется уникальная художественная выставка (6+).
Источник фото:
https://yandex.ru/maps

Оренбуржцы первыми в России увидят портрет императрицы Марии Федоровны в исполнении живописца XIX века Генриха Манизера. Впервые в галерее искусств вся композиция будет собрана вокруг одной картины и темы.  

Портрет императрицы предстанет в окружении живописных полотен художников той эпохи. Автор портрета Генрих Манизер – известный художник своего времени, автор многих исторических полотен. В портрете Марии Федоровны он отразил глубокий психологизм, тожественность, величавость и духовную силу.  

Генрих Манизер родился в Восточной Пруссии, а художественное образование получил в Москве. Он был живописцем широкого спектра – писал полотна на библейские сюжеты, бытовые композиции, батальные сцены, портреты. Кроме того, он был рисовальщиком, работал гравером и писал искусствоведческие статьи. Картины Манизера хранятся в Государственном Русском музее, Челябинской областной картинной галерее, Художественной галерее в Ханты-Мансийске, а также в частных коллекциях.

Выставку в пространстве современной галереи откроет известный меценат и художник Михаил Коннов. Начало церемонии – в 19:00. Вход свободный.

Читайте также: