Оренбуржцев приглашают на выставку пуховых платков времен войны (0+)

16:35 / 07 сентября 2020
В областном центре работает выставка, посвященная судьбе оренбургского пухового платка во времена Великой Отечественной войны. Проект подготовлен к 75-летию Победы.

В военные годы оренбургские вязальщицы продолжали создавать платки. Производство шалей, паутинок, варежек, носков и других пуховых изделий увеличилось. Знаменитые платки были востребованным экспортным товаром, многое шло на фронт. Медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» получили более 200 вязальщиц.

Через вещный мир в экспозиции представлен художественный образ военного времени. На выставке зрители увидят фотографии и документальные фильмы тех лет.

Элементы оренбургского пухового платка как привычная деталь времен войны присутствуют и в образах известных советских актрис. Он был самой необходимой вещью в военное время: согревал в сырых окопах, блокадном Ленинграде, госпиталях.

На выставке зрители смогут увидеть не просто платки времен войны, а его символическое значение. Экспозиция проработает до 27 сентября в Галерее «Оренбургский пуховый платок».

Читайте также: