Оренбуржцы увидят «Череп в нише» из коллекции Эрмитажа (12+)

10:13 / 17 октября 2019
В субботу, 19 октября, в областном центре откроется выставка картин из Эрмитажа. Оренбуржцы увидят 41 натюрморт фламандских и нидерландских мастеров XVI – XVIII веков.

В числе экспонатов – работа «Череп в нише» Бартоломеуса Брейна старшего, которую по праву считают жемчужиной коллекции музея. Исследователи полагают, что эта картина XVI века была частью диптиха или оборотной стороной портрета. Некоторые сходятся во мнении, что на второй створке был портрет заказчика. Подобные работы часто встречаются в живописи барокко и особенно в творчестве Брейна. Например, другая картина художника – «Портрет Анны Пильгрум» - имеет аналогичный натюрморт на обороте.

На табличке портрета надпись: «Нет щита, который заслонил бы от смерти, поэтому живите, пока не умрете». Эти картины образовали отдельный вид натюрморта «Vanitas», в переводе – «суета сует». Его философия восходит к средневековой эстетике, наделявшей все вокруг религиозными смыслами. Таким образом, человеческий череп служил напоминанием неизбежности смерти и суетности земной жизни.

Отметим, что выставку картин из Эрмитажа в Оренбурге организовала культурная платформа «АРТ-ОКНО», учрежденная благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Читайте также: