Памятник словарю Даля стал победителем конкурса достопримечательностей

15:14 / 28 ноября 2019
В среду, 27 ноября, в Общественной палате РФ прошло итоговое заседание экспертного совета с участием организаторов и партнеров Всероссийского конкурса достопримечательностей «Культурный след». Абсолютным победителем признали проект благотворительного фонда «Евразия».

Напомним, что две недели назад в Оренбурге возле библиотеки им. Крупской торжественно открыли бронзовый памятник «Словарю живого великорусского языка». Он вошел в пятерку лучших проектов из 600, представленных на конкурс, и получил право на реализацию. На итоговом совещании его признали абсолютным победителем, пишет «Вестирама».

Создание памятника поддержало также некоммерческое партнерство «Родное слово». Его генеральный директор, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко отметил, что количество публикаций в СМИ о проекте и интерес людей подтверждают правильность выбранного пути.

Команду создателей памятника в Москве представлял скульптор Иван Сукманов вместе со своим отцом Александром Сукмановым. Вместе они несколько месяцев трудились над воплощением проекта в жизнь.

Арт-объект выполнен из бронзы. Центральную композицию составляют четыре тома словаря, окруженные различными предметами: чернильницей с пером, свечой на подсвечнике, табличкой с информацией о культурном объекте и портретом Владимира Даля. Одна из книг лежит в открытом виде. Все эти предметы компактно располагаются на круглом журнальном столике.

Читайте также: