При реконструкции улицы Правды в Оренбурге обнаружили старую мостовую

13:52 / 16 мая 2020
В областном центре во время ремонта улицы Правды дорожные рабочие обнаружили старую мостовую кладку. Ориентировочно она относится к XX веку.

В Оренбурге центр города некогда был вымощен определенным видом камня. Его добывали на горе Гребени, которая находится приблизительно в 20 км. от города. Однако пока нельзя утверждать точно, к какому времени относится данная кладка. 

На объект обратили внимание активисты регионального отделения ВООПИиК. В обществе считают, что дальнейший ремонт улицы возможен только после проведения археологической и историко-культурной экспертизы. 

Отметим, что в соцсетях происходящее уже нашло отклик. Некоторые горожане уже стали фотографироваться на месте возможной новой достопримечательности. Объектом заинтересовались не только краеведы-любители, но и профессионалы-историки. По нашим сведениям они должны дать свою оценку находке. 

Напомним, сегодня также стало известно о приостановлении ремонта еще одной улицы в историческом центре — Комсомольской. Здесь дорожные службы нашли коммуникации, ранее не обозначенные на планах. В настоящее время эксперты просчитывают возможные варианты возобновления ремонта улицы.

Читайте также: