Семинар молодых писателей в Оренбуржье посетит поэт Юрий Кублановский

18:22 / 15 сентября 2020
На следующей неделе, 24 сентября, в областном центре начнется семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России». На трехдневный литературный марафон приедет поэт Юрий Кублановский, путь в творчество которому открыл сам Иосиф Бродский. Гость семинара возглавит секцию «Поэзия».

Когда-то Бродский составил дебютный сборник Кублановского. После его публикации в Америке начинающему автору предложили покинуть страну по угрозой лагерного срока. На Родину поэт вернулся в 90-х годах с первой волной политических эмигрантов. Сегодня Юрий Кублановский – известный эссеист, публицист, критик, искусствовед, член Патриаршего совета по культуре и лауреат множества премий.

Напомним, что семинар-совещание молодых писателей продлится три дня. В этом году 50 начинающих мастеров слова из разных уголков страны ждут встречи и занятия с известными литераторами. В последний день гости отправятся в музей-усадьбу Сергея Аксакова на традиционный праздник.

На совещание приедет также известный драматург Ярослава Пулинович, произведения которой ставят более чем в 40 театрах России, Европы и США. Она также известна как автор киносценариев к картинам «Как поймать магазинного вора», «Елки 5» и другим фильмам.

Читайте также: