Стали известны сроки проведения кинофестиваля «Восток - Запад» в Оренбуржье

15:12 / 22 апреля 2021
Организационный комитет по подготовке к XIV Международному кинофестивалю «Восток - Запад. Классика и Авангард» провел заседание в минкульте области. Обсудили целый ряд вопросов, в том числе, сроки проведения мероприятия.

По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, желание развивать на территории региона фестивальную киноисторию изъявили как в региональном правительстве, так и в министерстве культуры России.

Сроки проведения очередного кинофорума уже определены, «Восток - Запад. Классика и Авангард» пройдет с в Оренбуржье с 26 по 31 августа 2021 года.

«Задача организаторов сделать так, чтобы гостям и зрителям кинофестиваля было интересно, что напрямую зависит от содержания конкурсных и внеконкурсных программ, а также удобно и безопасно, чего требует от нас обстановка, в которой мы находимся», – отметила Евгения Шевченко.

Президент фестиваля, генеральный директор кинокомпании «Фабрика Арт Кино» Татьяна Воронецкая тоже приняла участие в заседании оргкомитета, она присутствовала онлайн.

«В настоящее время ведется формирование команд жюри. За шесть дней фестиваля зрители увидят новые фильмы в традиционных трёх конкурсах: международный, открытый российский конкурс «Сплетённые параллели» и конкурс короткого метра «Шаг». Мы по традиции порадуем оренбургского зрителя разноплановыми внеконкурсными программами, над которыми мы работаем, в частности, с киностудией «Ленфильм»», - сообщила Воронецкая.

На XIV фестивале не обойдут тему покорения космоса – зрители
увидят и новые фильмы, и уникальные ретроспективные картины.

Также Татьяна Воронецкая сообщила, что в семи программах кинофестиваля уже заявлено больше 45 картин из 20 стран мира. Но список не окончательный, программный директор фестиваля Роман Дорофеев продолжает работать над ним.

Глава регионального минкульта сообщила, что торжественная церемония открытия состоится 26 августа во Дворце культуры и спорта «Газовик», перед которым пройдёт и «звёздная дорожка».

Площадками мероприятия традиционно станут киноцентр «Космос» и кинотеатр «Сокол». В этом году фильмы программы сможет посмотреть максимальное количество жителей Оренбурга, так как на Беловке установят летний кинотеатр.

«В прошлом году проведение мероприятия на Беловке стало вынужденной мерой, но летний кинотеатр настолько пришелся по душе оренбургскому зрителю, что мы решили в этом году обеспечить оренбуржцам эту возможность в качестве главной фестивальной площадки. При строительстве сцены и установке экрана учтем ошибки прошлого года и постараемся усилить ту особую атмосферу праздника кино, которая сформировалась на Беловке в прошлом году», - подчеркнула Евгения Шевченко.

Завершится XIV Международный кинофестиваль «Восток - Запад. Классика и авангард» торжественной церемонией награждением лауреатов, которая пройдёт 31 августа на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра им. Горького.

Для лиц старше 12 лет

Читайте также: