В Оренбурге для оцифровки реликвий появится планетарный сканер

16:28 / 04 сентября 2019
В областной библиотеке им. Крупской собираются оцифровать 10 ценных книжных реликвий. Для этих целей планируется закупить планетарный сканер стоимостью в 1 млн рублей.

Среди ценных книг - прижизненные издания указов Императрицы Екатерины II, «Топография Оренбургская» Петра Рычкова, Родословная о татарах Абулгачи-Баядур-Хана и другие исторические документы, представляющие ценность. Издания вышли в свет в XVIII веке и хранятся в фондах областной библиотеки им. Крупской. В этом году экспертная комиссия московских коллег внесла их в список редких изданий.

В конце сентября в Оренбург поступит планетарный сканер для оцифровки реликвий. После – копии отправятся в Национальную электронную библиотеку.

Покупка такого дорогостоящего оборудования стала возможно благодаря национальному проекту «Культура». Оцифровка книжных памятников и их передача в электронную библиотеку – одно из его важнейших направлений. На реализацию проекта областной библиотеке выделили 3,3 млн рублей.

В первую очередь в электронные версии переведут издания, представляющие наибольшую ценность с точки зрения профессионального сообщества. В коллекции библиотеки – прижизненные издания литературных классиков, рукописные тома и книги XVII-XIX веков.

Читайте также: