В Оренбурге определят ценность находок на ул. Аксакова и Правды

17:04 / 18 июня 2020
Сегодня глава Оренбурга Владимир Ильиных выезжал на осмотр нескольких точек города, где обнаружили несколько артефактов, возможно представляющих историческую ценность. Напомним, на ул. Правды нашли фрагмент брусчатки, а на ул. Аксакова – могильные склепы.

Ценность находки на ул. Аксакова в настоящее время определяют археологи Оренбургского педуниверситета. Брусчатку же ранее убрали с места обнаружения – здесь также, как и на первой улице идёт капительный ремонт дорожного полотна с заменой коммуникаций. Решено снять верхний слой асфальта (на перекрёстке с ул. Советской). После этого станет более очевидно предназначение брусчатки: либо она действительно располагалась на проезжей части, либо исполняла роль технологической подложки.

Отметим, что несколько недель назад находку изъяли и продолжили дорожный ремонт. Ильиных подчеркнул, что если ценность брусчатки окажется установлена, ее вернут на то же место:

«Движению автомобилей это не помешает, камни небольшие, неострые, шины и колеса портиться не будут, а улица приобретет исторический шик», - заключил глава.

Работы по снятию асфальта начнут сегодня, причём вручную, дабы тяжелая техника не повредила брусчатку.

Что касается склепов на Аксакова – то эти объекты законсервируют. «Такое решение принято из-за расположения рядом коммуникаций, высоковольтных проводов, которые не позволяют произвести вскрытие склепа», - сообщили в горадминистрации.

Читайте также: