В Оренбурге пишут новое граффити на доме

09:50 / 15 октября 2019
Новый рисунок появится на стене дома №6 по улице Салмышской в областном центре. Художники нарисуют маленькую рыжую девочку в рамках проекта «Стенография».

В этом году крупнейший фестиваль уличного искусства в России отмечает десятилетие. Арт-объекты появятся в 13 городах по всей стране, в том числе в Екатеринбурге, Омске, Ноябрьске, Новом Порту, Мысе Каменный. Завершится «Стенография» в Санкт-Петербурге.

Новый арт-объект в Оренбурге посвящен заботе о природе и детях. Маленькая рыжая девочка с цветком в руках олицетворяет неподдельный интерес к окружающему миру. Рисунок призван напомнить жителям города о важности бережного отношения к экологии. Рядом с ребенком изобразят бабочек.

Екатеринбургский художник Антон Районов уже приступил к основной работе в понедельник, 14 октября. Накануне автор нанес на заранее подготовленную поверхность эскиз картины. Линии будущего арт-объекта он нарисовал вручную под дождем и ветром.

«Рисуя, я выражаю свои мысли и делаю их доступными для людей. Для нас очень важна идея сохранения природы и окружающей среды. Конечно можно распечатать тематический баннер и приклеить его на стену, но здесь “ручная» работа”, передающая наше тепло и любовь оренбуржцам», — рассказал Антон Районов.

По его словам, солнечное изображение станет отличным ориентиром как для самих оренбуржцев, так и для гостей города.

Как рассказала пресс-секретарь фестиваля «Стенография» Екатерина Кизюн, екатеринбургская команда SPEKTR уже не в первый раз работает в Оренбурге. В прошлом году именно она стала автором «Моста Эйнштейна — Розена» на фасаде девятиэтажного дома №29 на улице Восточной.
Завершить новую уличную картину на Салмышской планируется уже 18 октября.

Кроме основной работы команда фестиваля проведет несколько мастер-классов для детей. Ребят научат особому методу печати через трафареты. Вместе с организаторами они распишут льняные сумки, которые останутся участникам в подарок.

Читайте также: