В Оренбурге подвели итоги уходящего Года театра

15:26 / 15 декабря 2019
Накануне в областном центре прошла торжественная церемония закрытия Года театра, в которой приняли участие все семь профессиональных театров Оренбуржья. Артисты подвели итоги уходящего года, вспомнили о самых больших победах, горьких потерях и поделились друг с другом надеждами на будущий год.
Источник фото:
ПроОрен

Церемония прошла в форме представления, в котором со своими творческими номерами-отчетами выступили артисты Бугурусланского драматического театра им. Гоголя, Орского драматического театра им. Пушкина, Оренбургского областного театра кукол, театра кукол «Пьеро», Татарского драматического театра им. Файзи, Оренбургского государственного театра музыкальной комедии. Шоу состоялось на сцене областного драматического театра им. Горького, артисты которого собрали выступления коллег в единое целое и организовали единое представление.

Для областного театра кукол уходящий 2019 год стал одним из самых сложных. Здание, в котором проходили репетиции и спектакли, закрыли на реконструкцию. В связи с этим артистам пришлось много гастролировать и осваивать сцену татарского драмтеатра, куда их временно «переселили». Суету переезда и сопутствующие проблемы показали зрителям ростовые куклы Пушкина, Гоголя, Достоевского и других писателей золотого века русской литературы в юмористической форме.

«В этом году у нас началась реконструкция театра кукол, идет ремонт колледжа культуры и искусств, на очереди – театр музыкальной комедии. В любом случае региональная власть, государство поддерживает и будет поддерживать театральное искусство в различных формах. Национальный проект «Культура» - это план действий с конкретными целями. И он будет реализован», - заверил председатель Законодательного собрания Оренбуржья Сергей Грачев.

Долгожданную реконструкцию своего здания Оренбургский государственный театр музыкальной комедии заслужил как никто другой. В начале декабря мюзикл «Джейн Эйр» Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна стал обладателем престижной Международной театральной премии «Звезда театрала 2019». Спектакль в постановке Николая Андросова покорил сердца огромного количества зрителей и занял в народном голосовании первое место. С головокружительным успехом от имени губернатора области Дениса Паслера и от себя лично артистов поздравила министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

Непростым этот год оказался для Орского драматического театра. В ноябре в возрасте 60 лет скончался директор Владимир Дорошенко. Артисты и зрители церемонии почтили его память прощальным стихотворением. Однако этот год принес театру не только горесть, но и радость: в октябре артисты ездили с гастролями в Армению на Международный Ереванский Шекспировский фестиваль со спектаклем «Мера за меру» по пьесе английского классика. За границей постановку театра оценили на высоком уровне.

Одним из самых красочных стало отчетное представление артистов татарского драмтеатра им. Файзи. На сцену с песнями и танцами вышли персонажи спектакля «Плутни Скапена». Постановка вернулась на сцену театра по просьбе зрителей после трехлетнего отсутствия, связанного с отъездом нескольких артистов – теперь она снова в афише.

В канун уходящего года труды наиболее отличившихся артистов оренбургских театров отметили высокими государственными наградами. Благодарность министра культуры РФ получили артисты областного драматического театра Наталья Ренева и Сергей Шахмуть. Почетными грамотами Оренбургской области наградили актрису татарского театра им. Файзи Люцию Абдулаеву и бенефициантку этого года областного драмтеатра Зинаиду Карпович. Муниципальную премию «Кумир» присудили артисту областного театра кукол Андрею Гордееву.

Наиболее ярким событием года для Оренбурга стал Всероссийский театральный марафон. В завершение торжественной церемонии Евгения Шевченко вручила директорам всех семи театров Оренбуржья в память о победах статуэтки – его символ. Кроме того, каждый коллектив получил сертификат на приобретение профессионального оборудования.

Читайте также: