В Оренбурге прошла акция «Ночь музеев»

14:55 / 17 мая 2021
Ежегодная акция «Ночь музеев» прошла в Оренбурге 15 мая. Галереи и выставки областного центра составили увлекательные программы и оставались открытыми для посетителей до 23:00. В этом году мероприятие приурочили к Международному дню музеев.
Источник фото:
Лидия Толоконникова

Горожан ждали новые экспозиции, увлекательные мастер-классы, тематические лекции, уникальные экспонаты, фотозоны и многое другое.

На площади перед Оренбургским губернаторским музеем до вечера работала творческая площадка «Город мастеров», где посетители приобретали необычные авторские предметы быта, сделанные руками талантливых оренбургских умельцев. Также можно было посмотреть выступления творческих коллективов областного центра.

Посетители могли свободно гулять по краеведческому музею, знакомиться с коллекциями, рассматривать новую выставку «Меха и кнопочки». Не забыли и про детей, для них в выставочном зале, где представлена экспозиция колокольчиков, организовали художественные мастер-классы.

В этом году сотрудники Музея истории Оренбурга значительно расширили географию акции. «Ночь музеев» прошла в Доме-музее имени Ю. и В. Гагариных, мемориальном музее-гауптвахте Т. Шевченко, а также в Доме Памяти.

Для гостей Дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных каждый час проводились экскурсии. Экскурсоводы рассказывали не только о пути Юрия Гагарина в космос, но и о современном быте космонавтов и особенностях работы и жизни на космической станции.

В доме отреставрировали 3 комнаты. Утварь, мебель, обстановка в них – полностью передают интерьеры того времени. Выставку дополняют уникальные экспонаты. Например, платье Валентины Гагариной, которое она лично передала музею.

Помимо этого, появился интерактивный зал, где любой желающий мог почувствовать себя в роли космонавта. С помощью системы виртуальной реальности легко оказаться на борту МКС. А специальные инсталляции позволяют попробовать провести «ремонт в скафандре». Благодаря космическим весам посетители узнали свой вес и возраст на всех планетах Солнечной системы.

Помимо экспозиций, выставок и театрализованных представлений для горожан подготовили экскурсионные маршруты.

В акции приняли участие все музеи, галереи и выставки города. Свою программу также подготовил и каждый муниципалитет области. В этом году на «Ночь музеев» побывало больше 18 тысяч оренбуржцев.

Читайте также: