В Оренбурге у здания МВД появится бюст Александра Тимашева

15:34 / 02 сентября 2019
В областном центре планируют установить памятник руководителю Министерства внутренних дел Российской империи Александру Тимашеву. Инициатором проекта выступило областное управление МВД.

Монумент на гранитном постаменте предлагается установить у входа в здание регионального УМВД на Комсомольской. Профинансируют создание и возведение бюста общественники и коммерческие организации.

С предложениями по поводу установки жители города могут обращаться до 4 октября 2019 года в департамент градостроительства и земельных отношений администрации города по адресу ул. Цвиллинга, 14, каб. 41 либо по телефонам – 98-76-11, 98-76-75.


Александр Тимашев – уроженец Оренбургской области. С 1868 по 1878 год возглавлял Министерство внутренних дел Российской империи. Был командиром отдельного кавказского корпуса в экспедиции против горцев, за проявленные храбрость и мужество награжден первым орденом Святой Анны III степени. Вскоре его назначили на должность флигель-адъютанта Николая I, а после его смерти - генерал-адъютанта свиты царя Александра II. Возглавлял штаб Корпуса жандармов, управлял III отделением императорской канцелярии. В 60-е годы был казанским, пермским и вятским губернатором. В 50-летнем возрасте стал министром внутренних дел Российской империи.

Читайте также: