В Оренбурге впервые выставили картины из собрания Эрмитажа

14:25 / 20 октября 2019
Накануне в областном музее ИЗО открылась выставка полотен из коллекции Государственного Эрмитажа. У оренбуржцев впервые появилась возможность ознакомиться с картинами фламандских, немецких, итальянских и французских мастеров 16-19 столетий. 

В экспозиции представлен 41 западноевропейский натюрморт преимущественно 17 века. Такого события музей ИЗО ждал 60 лет - с момента своего открытия. И вот, наконец, это случилось в рамках очередного проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и учрежденной им культурной платформы АРТ-ОКНО.  

«Изначально мы не были в планах этого проекта, но благодаря большому желанию и добрым отношениям, которые связывают нас с фондом уже много лет, это стало возможно», - поясняет и.о. министра культуры и внешних связей Оренбуржья Евгения Шевченко

Поступление такого количества подлинников из собрания одного из самых посещаемых и востребованных музеев мира - историческое событие для Оренбургской области. Основу экспозиции составляют работы художников, ставшими зачинателями натюрморта как самостоятельной ветви живописи. В их числе - Абрахам и Ян Брейгель, Джованни Баттиста Руопполо, Мишель Пейс дель Кампидольо, Жан-Батист Удри и другие. Экспозиция из собранных полотен позволяет понять своеобразие жанра, основные темы, мотивы и его развитие на протяжении нескольких веков. 

Жанр натюрморта чрезвычайно важен и характерен для этого времени. Он всегда так или иначе присутствовал в европейской культуре вплоть до эпохи Возрождения. Если в начале натюрморт носил некий символический характер, то уже в эпоху Ренессанса он начинает звучать самостоятельно. Ранее такие картины писали для церквей и дворцов, позже они украшали в основном дома состоятельных и образованных людей.  

«Это эпоха, которая последовала за великими географическими открытиями, когда европейский мир расширился и обнимал уже практически все пространство земного шара. И плоды этого столкновения с новой природой являются основным мотивом того, что можно увидеть в этих картинах», - пояснил заместитель заведующего отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаил Дединкин

Полотна тщательно продуманы, каждая изображенная деталь имеет свое место и значение в общей композиции. Художникам стоило большого труда написать картины так, чтобы каждый штрих пережил сотни лет. Благодаря такой тщательности работы смогли сохраниться до наших дней.   

Сегодня из-за ускоренного темпа жизни на просмотр каждой картины люди тратят не больше 15 секунд. Однако, чтобы понять философию, скрытую в каждом полотне, этого недостаточно. Желательно перед походом на выставку почитать о картинах и эпохе, которую они представляют. 

Организовать подобную выставку очень непросто. Полотна (им по 200-500 лет) отличаются хрупкостью, особыми условиями транспортировки и экспонирования. Эту экспозицию уже посмотрели жители Белгородской и Курской областей. Чтобы знакомить людей с произведениями искусства, в некоторых городах открываются постоянные эрмитажные площадки. Многие из них уже успешно работают, а некоторые только строятся. 

«Мы стараемся создавать такие проекты, знакомить местных жителей с выставками, классикой театра, музыки, проводить образовательные программы. Все это для того, чтобы люди могли развиваться в своих родных городах, и чтобы в дальнейшем это способствовало развитию региона и страны в целом», - надеется пиар-менеджер культурной платформы Арт-ОКНО Евгения Степанова

Картины из собрания Эрмитажа пробудут в Оренбуржье три месяца - до 19 января. Попасть на выставку можно, взяв бесплатный билет на сайте АРТ-ОКНА. На данный момент их уже нет, но могут появиться еще. 

Читайте также: