В Оренбуржье объявили имена обладателей премии «Капитанская дочка»

15:52 / 05 июня 2020
Накануне министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко назвала имена победителей конкурса на соискание литературной премии «Капитанская дочка» в 2020 году.

Награда традиционно вручается оренбургским литераторам накануне Дня русского языка и дня рождения Александра Пушкина. В конкурсе принимают участие как уже состоявшиеся литераторы, так и совсем юные.

В этом году в литературном состязании приняли участие более 130 работ самых разных жанров. Лучшие из них выбрали представители Союза писателей России и Правительства Оренбургской области. В номинации «За лучшее литературное произведение» премию присудили оренбургскому литератору Юрию Полякову за книгу «Быть русским в России» и публикации последних лет. В возрастной категории от 6 до 14 лет награду получил участник из поселка Володарский Первомайского района за рассказ «Чтобы помнили». В возрастной категории от 15 лет до 21 года в номинации «За лучшее литературное произведение молодых авторов» премия присуждена жителю Новотроицка за авторскую подборку стихотворений.

Специальную премию в номинации «Береги честь смолоду» получила воспитанница Губернаторского лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья Хлопушина Марья за работу «Степная вотчина Карамзиных. Лесоразведение в Бугурусланском уезде».

Награды вручат авторам в торжественной обстановке после снятия ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Читайте также: