В Оренбуржье открыли первую модельную библиотеку

10:46 / 30 октября 2019
Во вторник, 29 октября, в Сорочинске торжественно открыли первую в области модельную библиотеку нового формата.

По нацпроекту «Культура» Филиал №1 Центральной библиотечной системы Сорочинского городского округа получил из федерального бюджета 5 млн рублей и еще 350 тыс. рублей от муниципалитета. Это позволило значительно расширить ее информационные ресурсы, преобразить пространство, приобрести мебель и современное оборудование. Местные жители получили доступ к интеллектуальным ресурсам Оренбуржья и России в целом, отметила глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева.

До обновления у небольшой библиотеки было около 2,7 тыс. читателей, что свидетельствует о ее востребованности у местных. Теперь здесь появилась комфортная среда для всех пользователей с местами для отдыха, мультимедийным и даже игровым оборудованием.

«Это пространство, которое вдохновляет. Та притягательность, которая заложена в самом проекте, вольно или невольно будет менять людей и пространство вокруг. Таким образом мы делаем шаги к повышению уровня жизни людей. Предоставляем возможность для развития, получения новых навыков, возможности общения», - подчеркнула и.о. министра культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

Детская зона оборудована столом-трансформером, необычными книжными полками и шкафами, развивающими играми и красочными изданиями. Теперь здесь будут проходить лекции, кинопоказы, выступления и другие мероприятия.

Посетители смогут свободно пользоваться документами. Для этого изменили принцип организации библиотечного фонда, приобрели сканы и штрих-коды для считывания. Для продвинутых читателей появились электронные книги, возможность пользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки и полнотекстовой базы данных «ЛитРес: мобильная библиотека», интерактивной доской и очками виртуальной реальности. В распоряжении любителей печатных изданий – более 8 тыс. книг и журналов. Также посетители смогут выходить в сеть с помощью Wi-Fi.

Читайте также: