В Оренбуржье презентовали обновленный проект «Культура.LIVE» 

16:05 / 31 июля 2020
В Оренбургской области презентовали обновленную версию проекта «Культура.LIVE». О новом формате рассказала министр культуры региона Евгения Шевченко в пятницу, 31 июля, во время онлайн-брифинга.

Евгения Шевченко отметила, что несмотря на постепенную отмену ограничений проект будет развиваться дальше.

«Учитывая востребованность проекта, который во время самоизоляции посетили более 56 тысяч человек, мы будем его развивать и совершенствовать. Одним из важнейших факторов успеха является премьерный статус продукта, и поэтому мы ежедневно будем обновлять страницу «Культуры.LIVE» новыми и по возможности эксклюзивным контентом», – отметила министр.          

Обновленная версия «Культура.LIVE» стартует 1 августа. Она состоит из восьми разделов, которые закреплены за определенными днями недели. 

Каждую субботу зрители смогут увидеть фильмы в тематическом блоке «Люмьер-клуб». Так, в связи с кинофестивалем «Восток&Запад» уже завтра пользователи смогут увидеть фильм «Кролик». Это короткометражная лента авторства Данилы Дунаева.

За воскресеньем закреплен раздел «Имя в искусстве». Среди его героев — лауреаты «Оренбургской лиры» и других творческих премий. Первая публикация расскажет об артисте областного театра музыкальной комедии Александре Пащенко, который отметил 75-летний юбилей

В понедельник «Культура.LIVE» расскажет о государственных проектах  и приоритетах в культуре. Уже на следующей неделе выйдет сюжет о библиотеке имени Ямашева и планах по созданию подобных пространств в будущем.

Во вторник откроется рубрика «Наследие». Там будут появляться онлайн-экскурсии и лекции, созданные работниками музеев, краеведами и архивистами. Первым станет фильм бузулукского исследователя и журналиста Сергея Колычева «Карамзины в Оренбуржье».    

В среду будет обновляться рубрика «Театральная среда», которая представит постановки областных театров, а также спектакли театров-участников фестиваля «Гостиный двор». Рубрика стартует спектаклем «Маугли» Мытищинского театра кукол.

По четвергам для пользователей предусмотрены мастер-классы в рубрике «Творческая школа».

В пятницу «Культура.LIVE» станет площадкой для самодеятельных  коллективов. В рубрике «Звездный час» зрители увидят новую серию проекта «Сказочное Оренбуржье».

Напомним, проект «Культура.LIVE» появился в начале периода самоизоляции. За первые дни он собрал около 15 тыс. просмотров и стал уникальной площадкой, на которой собраны различные онлайн-мероприятия. Кроме того, проект позволил выйти за рамки региона. Материалы, подготовленные оренбургскими библиотекарями, сотрудниками музеев и другими деятелями сферы культуры и искусств, смогли увидеть и оценить жители других областей и стран.

Читайте также: