В особняке Городисского прошла выставка современного искусства

11:49 / 22 августа 2020
В Оренбурге продолжаются работы, связанные с восстановлением усадьбы адвоката Евсевия Городисского. Накануне здесь прошла выставка современного искусства.

Авторы экспозиции – 11 художников и дизайнеров со всей России. Больше недели они провели в Оренбурге и в своих произведениях представили свое видение нашего города и легенд, связанных с ним.

Одна из самых пикантных легенд, к слову, связана с самим Городисским. И хотя документального подтверждения она до сих пор не нашла, любители истории и краеведы воспользовались возможностью посетить историческое здание. Доступ сюда был закрыт не один десяток лет.

Исследователи отмечают, что Городисский был большим любителем живописи. Стены дома покрыты жанровыми сценками, пейзажами и портретам.

«Часть фресок безвозвратно утеряны, поскольку в советское время, в бытность здесь онкодиспансера, где-то в стенах были пробиты двери, часть фресок была просто замазана поверх масляной краской», - отмечает проректор по науке ОГПУ Елена Бурлуцкая.

Ранее мы рассказывали о реставрационных работах, которые проводятся в особняке. В 2020 году усадьбу передали художникам из Евразийского творческого союза реставраторов. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте также: