Владимир Ильиных посетил съемочную площадку фильма «Литвяк» под Оренбургом

16:08 / 28 февраля 2021
Под Оренбургом продолжаются съемки российского фильма о летчице Лидии Литвяк. Картину создают авторы фильма «28 панфиловцев». На съемочной площадке в оренбургском селе Паника побывал глава областного центра Владимир Ильиных. Кадры визита опубликованы на официальной странице мэра в Instagram.
Источник фото:
v.ilinykh.official

«Сегодня побывал на месте съемок. В наших оренбургских степях сценарист-постановщик Андрей Шальопа нашел бескрайний простор и место для натурных съемок – в Оренбургском районе. Деревенские домики как в годы войны под Стадинградом, аэродором и два Яка-1, на которых летали в те годы», — написал Владимир Ильиных.

Он поблагодарил создателей фильма, что для съемок на натуре они выбрали Оренбургскую область. Он пожелал успеха фильму, и отметил, что кино даст возможность зрителям «познакомиться с еще одной страницей нашей славной истории, нашей Победы».

«Как отметил сам Шальопа, оренбургская природа очень красивая, и степи очень похожи на те, которые находятся в Волгоградской области под Сталинградом. А вся история происходила там. На оренбургской земле планируется снять место вынужденной посадки Лидии Литвяк», — говорится в посте.

Ранее авторы картины рассказывали, почему выбрали Оренбург местом для съемок. Здесь много солнца и снега, большие степные пространства, отмечали создатели.

Работа над фильмом проходит под Оренбургом с начала февраля. Съемочная группа публикует в соцсетях кадры с площадки и отмечает, что в поле бывает очень холодно.

Лидия Литвяк погибла в августе 1943 года в воздушном бою на Донбассе. Ей было 22 года. Всего за войну она совершила 168 полетов, 12 из которых закончились победой.

Как сообщал ранее Prooren.ru, проект «Литвяк» — краудфандинговый. Помощь оказали уже больше 700 человек. Каждого, кто пожертвует деньги, авторы укажут в титрах. Именно так было и в прошлой картине «28 панфиловцев».

Читайте также: