В Оренбурге появится мемориальная доска, посвященная актеру Льву Дурову

09:53 / 14 декабря 2020
В Оренбурге откроют мемориальную доску, посвященную актеру театра и кино, режиссеру, народному артисту СССР Льву Дурову. С инициативой выступил благотворительный фонд «Евразия». Торжественная церемония пройдет 23 декабря в 12:00.

Мемориальная доска появится на дома №29 по улице Чкалова. Именно здесь в оренбургском Форштадте коренной москвич Лев Дуров, будучи подростком, провел несколько лет в эвакуации. Как рассказали в «Евразии», этой акцией в фонде решили завершить год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и одновременно отметить 20-летие своего существования. 

Некоммерческую организацию основали 24 декабря 2000 года группа единомышленников из администрации города — Игорь Храмов, Рустам Галимов и Наталья Кутехова. Попечительский совет фонда тогда возглавил экс-мэр Геннадий Донковцев.

Отметим, что летом 25 лет исполнилось Оренбургскому книжному издательству, а в марте 10-летний юбилей отметил туристическо-информационный центр, известный как «Сувениры Оренбурга» в арке Советской. Вместе с фондом «Евразия» они работают на формирование имиджа региона за его пределами. В этом году к «триаде» присоединился еще и музей выдающихся оренбуржцев «Наши люди»,  где также рассказывается и о Льве Дурове.

Ожидается, что на открытие мемориальной доски прилетит директор Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Чернышев. 

Читайте также: