За покраску исторического здания в Оренбурге суд назначил штраф в 20 тыс. рублей

13:11 / 13 сентября 2020
В Оренбурге отремонтировали фасад исторического здания Николаевского женского института без разрешительной документации. Об этом сообщили в инспекции государственной охраны объектов культурного наследия. За это собственник объекта заплатит штраф.

Сейчас в здании располагается оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.  Как рассказали в ведомстве, на должностное лицо учреждение составлен административный протокол.

Основанием для привлечение к ответвенности послужила покраска здания учебного корпуса на улице Пушкинской, 51-53. Согласно федеральному законодательству разрешение на такие работы выдает инспекция госохраны. Также необходимо оформлять проектную документацию.  

«В результате противоправных действий пользователя объекта культурного наследия фасад данного памятника истории и культуры приобрел облик, не соответствующий историческому», — заявили в Инспекции.

Кроме того, его облик теперь не соответствует цветовой гамме исторического центра Оренбурга.

По итогам рассмотрения дела, Ленинский райсуд согласился с позицией инспекции и назвал должностному лицу университета штраф в размере 20 тыс. рублей.

Читайте также: