Захар Прилепин заинтересовался проблемой гагаринской «лётки»

15:39 / 10 февраля 2020
Известный телеведущий и писатель Захар Прилепин пообещал разобраться в проблемах бывшего лётного училища. Общественного деятеля, который входит в состав центрального штаба ОНФ, попросили об этом оренбургские активисты.

«Я взял документы, и мы думаем с командой, как помочь. Тема огромная и проблема огромная. Ваши активисты молодцы и настоящие патриоты города», - заявил писатель журналистам Prooren.

Встреча защитников Оренбургской «лётки» с общественным деятелем прошла в Саратове, во время тематического семинара по проблемам архитектуры. Известно, что в ОНФ Захар Прилепин как раз курирует вопросы архитектуры, памятников и исторического наследия.

Активисты подошли к одному из лидеров народного фронта в перерыве между дискуссиями семинара и постарались за очень короткое время рассказать ему о бедственном положении памятника – здания, в котором учился первый космонавт Юрий Гагарин. Кроме того, представили свое видение того, как здание могло бы использоваться после реконструкции.

«А идея была такая: объединить все «космические» места в стране, отреставрировать и отремонтировать все здания, где был, жил, выступал наш прекрасный первый космонавт Юрий Гагарин и сделать туристический маршрут «Млечный путь», - рассказала Вера Арнгольд, председатель Оренбургского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

Она передала Прилепину весь пакет документов по «лётке»: начиная от проекта своего общества, заканчивая актами о состоянии объекта. Нужно отметить, что по самым скромным оценкам специалистов правительства Оренбургской области, на реконструкцию объекта необходимо около 1,5 млрд рублей. Таких денег в бюджете региона нет.

Пока в области сумели провести только консервацию здания, необходимую, чтобы приостановить разрушение и максимально сохранить объект. Стоимость работ превысила 5 млн рублей. Пока в областном правительстве надеются найти инвестора, который сможем взять на себя затраты по восстановлению «лётки», а после найти зданию современное применение. В частности, губернатор Денис Паслер ранее заявлял, что на базе «лётки» могут построить гостиницу.

Проблему здания также пытались донести до правительства РФ. Депутаты Государственной Думы направляли коллективное письмо Дмитрию Медведеву летом 2019 года. В послании парламентарии просили федеральный центр поддержать регион и помочь с финансированием ремонта. Однако обращение не имело ощутимых результатов.

Читайте также: