Жители Оренбурга могут высказать идеи о сохранении исторического центра

10:39 / 08 июля 2020
Центр развития архитектуры и городской среды и компания ATLAS запустили сайт с картой исторического центра Оренбурга для сбора мнения жителей. Как рассказали в компании опросы и обсуждения проходят также и в социальных сетях/

Исследование проходит под заголовком «Оренбург: жизнь в центре». Оно посвящено изучению исторической части города. Основная задача проекта — узнать мнение жителей, активистов и бизнесменов, а также включить сообщество в обсуждение вопросов развития Оренбурга.

На интерактивной карте желающие могут отметить здание и написать свои предложения по нему, или сообщить о проблеме: например, как избыток рекламных вывесок.

«Концепция вовлечения построена в формате “Предложи идею”. Каждый желающий в соцсетях или на специальной карте сможет указать, что в городе хорошо, что надо улучшить, а что изменить. Мы приглашаем оренбуржцев делиться своим мнением, историями, участвовать в опросе или ставить отметки на карте», — рассказала ведущий архитектор ATLAS, разработчица мастер-плана исторического центра Оренбурга Дарья Коваленко.

Она отметила, что все идеи и данные опросов помогут экспертам лучше понять центр города и повлияют на его развитие. Социологи компании также проводят фокус-группы и онлайн-опрос. По итогу идеи из всех источников проанализируют и передадут аналитикам, которые занимаются разработкой мастер-плана. (О том, что такое мастер-план и зачем он нужен читайте в большом интервью Prooren.ru).

Прием предложений на интерактивной карте проводится до 27 июля. Затем, как отмечают в ATLAS, платформа может стать новой точкой входа для городских инициатив.

Читайте также: