Какие продукты можно вырастить у себя дома на подоконнике?

15:11 / 08 мая 2018
Утроить сад или огород у себя на подоконники совсем не сложно, а даже интересно. Для некоторых растений не понадобятся семена – только земля, солнце и вода. Успех вашей огородной кампании на балконе зависит от того, насколько сильно вы будете заботиться о своих зеленых подопечных.

А сколько потом удовольствия от результата...

Как вырастить дома зеленый лук, лук-шалот и фенхель

Что нам нужно? Целая или нижняя белая часть луковицы с корнями.  Опустите корнеплод в стеклянную банку с небольшим количеством воды и поставьте на подоконник под солнце.

Чем теплее будет луку, тем скорее вы сможете срезать  первые пёрышки. Минимальное количество дней до прорастания примерно 8-9 дней.  Только добавляйте в банку сырую воду.

Как вырастить дома чеснок

Настолько же просто выращивать дома и чеснок.  Возьмите пару зубчиков с корешками и посадите их в землю. Идеально, если горшок с чесноком вы поставите в тёплое светлое место.

После того как чеснок даст первые побеги, срежьте их -  они забирают «энергию» и мешают формированию луковицы.

Как вырастить дома сельдерей и капусту

Их можно выращивать из остатков твёрдых утолщённых стеблей. Налейте воду в неглубокую чашу воды и поместите в нее кочерыжку корнями вниз. Эти овощи очень любят влагу.  В течение нескольких дней появятся корешки и первые листья. Уже через семь дней сельдерей и капусту можно будет высадить в грунт.

Как вырастить дома имбирь

Он незаменим при простуде или в прохладный дождливый день. Имбирь можете вырастить из небольшого кусочка свежего имбирного корня с несколькими почками. Посадите имбирь почками вверх в горшок или ящик с землёй и поставьте их во влажное, светлое место и без прямых солнечных лучей.

Кстати, кроме вкусного корня имбиря, вы можете увидеть насколько красиво цветет само растение.

Как вырастить дома картофель

Вы не ослышались. Картофель легко можно вырастить у себя на балконе.  Возьмите картофелину с «глазками», разрежьте ее на несколько частей и на два дня оставьте подсохнуть  при комнатной температуре. Высадите картофель на глубину 20 см в удобренную почву. Сажать можно в глубокий горшок или тряпичный мешок.

Как вырастить дома ананас

Превратить своё окно в тропики проще простого! Срежьте верхушку с листьями и вычистите из нее мякоть. После чего верхнюю часть ананаса  и поместить её в стакан с водой. После появления на розетке корешков, удалите несколько нижних листьев и посадите розетку в грунт на глубину 2–3 см.

 Единственное, о чём нельзя забывать - это регулярный полив. Через пару месяцев на ананасе появятся молодые росточки, а спустя пару лет можно будет насладиться первым плодом вашего растения.

Читайте также: