Оренбургские депутаты приняли поправки в закон о тишине

15:17 / 18 апреля 2018
Поправки в закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области были приняты на очередном заседании Законодательного собрания области в среду, 18 апреля.

Сегодня законопроект проходил второе чтение. Он был внесен в аппарат ЗС еще в сентябре 2017 года.

«Проект закона был разработан в связи с поступающими в Законодательное собрание Оренбургской области и органы исполнительной власти многочисленными обращениями граждан о фактах нарушения тишины и покоя», — отмечается в пояснительной записке.  

Согласно тексту документа, оренбургские парламентарии изменили пункт закона, запрещающего играть на музыкальных инструментах. Помимо пения, танцев и свиста, теперь в ночное время запрещается также кричать или «совершать иные подобные действия, сопровождающиеся громкими звуками».

В многоквартирных домах запрещается производить работы, «сопряженные с шумом», днем выходного дня (воскресенье или праздничный), если следующий день будет рабочим. В рабочие дни проводить подобные работы можно с девяти часов утра до девяти часов вечера. Кроме того запрещается использовать на большой громкости «звуковоспроизводящие устройства».   

Также нововведением является то, что с 13:00 до 15:00, в так называемый «час тишины», не допускается нарушение тишины и покоя жителей, как в будни, так и в выходные дни.

Читайте также: