Декана ОГАУ и его зама осудили за вымогательство взятки

16:46 / 07 июня 2018
Сегодня, 7 июня, бывшему декану факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств ОГАУ, а также его заместителю вынесли обвинительные приговоры за вымогательство взятки. Заседание прошло в Ленинском райсуде Оренбурга.

Как сообщают в областной прокуратуре, в 2017 году подсудимые требовали от студентки 56 тыс рублей, угрожая отчислением. Преподаватели не хотели аттестовывать девушку по одному из учебных предметов. Кроме того, декан заставил студентку написать заявление на отчисление из вуза, чтобы впоследствии шантажировать им потерпевшую. В декабре 2017 года сотрудникам полиции удалось поймать коррупционеров на взятке.

За совершенное преступление суд обязал каждого обвиняемого выплатить штраф размером по три миллиона рублей и лишил их права занимать должности, связанные с распоряжением и административно-хозяйственными действиями, сроком на четыре года.

В законную силу приговор суда еще не вступил.

Напомним, что от работы преподавателей отстранили в декабре 2017 года, когда расследование только начиналось. Тогда в должности декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств значился Юрий Гулянов.

Читайте также: