Оренбуржцы все чаще жалуются на шум

10:03 / 13 июня 2018
Оренбуржцы стали чаще жаловаться на гул, исходящий от систем лифтового оборудования, отопления и вентиляции, размещенной в нежилых помещениях. Длительный шум негативно сказывается на слухе и приводит к расстройству нервной системы.

На сегодняшний день, как поясняют в областном Роспотребнадзоре, борьба с шумом – это большая проблема, которая требует комплексного решения. С ней борются с помощью законодательных, конструкторских, строительно-планировочных и профилактических мер.

Однако не все вопросы подобного рода относятся к компетенции ведомства. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза не проводится в случае, если шум обусловлен естественной природной средой или человеческим фактором . За охрану общественного порядка отвечают органы внутренних дел.

Как правило, беспокойство от проникающего из других помещений шума связано с нарушением требований по звукоизоляции при строительстве или перепланировке.

Госконтроль за порядком использования и содержания помещений в многоквартирном доме и придомовых территориях осуществляет Государственная жилищная инспекция.

Напомним, что 18 апреля на очередном заседании регионального Заксоба депутаты приняли поправки к закону о тишине. Парламентарии изменили пункт, запрещающего играть на музыкальных инструментах. Помимо пения, танцев и свиста, теперь в ночное время запрещается также кричать или «совершать иные подобные действия, сопровождающиеся громкими звуками».

Читайте также: