В Оренбурге проходят учения по ликвидации ЧС

14:52 / 20 июня 2018
Второй день в Оренбуржье проходят командно-штабные учения.

Сегодня по легенде сразу в трех территориях региона произошли чрезвычайные ситуации разного уровня. В 7 утра с рельс сошел тепловоз и грузовой вагон на станции Оренбург, из-за чего был нарушен габарит соседнего пути. После чего в аварии столкнулся с пассажирским поездом «Бишкек-Москва». В результате «погиб» машинист локомотива, его помощник получил ожоги.

Второе ЧП произошло при подаче цистерн с нефтью со станции Никель города Орска на «Орскнефтеоргсинтез», где опрокинулся состав. Цистерны были повреждены, 90 тонн нефти разлилось с последующим возгоранием. Травмы получили два человека, а токсичные продукты распространились в сторону поселка, где проживают 4 тыс человек.

А в Гайском городском округе прошел условный природный пожар, который распространился на жилые дома. Пострадали 10 человек. Общая площадь возгорания составила 27 га.

Отработка действий при указанных происшествиях прошла успешно.

Вице-губернатор Сергей Балыкин заявил, что в целях оперативного применения сил стоит признать обстановку чрезвычайной ситуацией регионального характера. А все усилия сосредоточить на ликвидации ее последствий.

Пока учения продолжаются, общую оценку действий экстренным службам региона дадут позднее.

Читайте также: