В Оренбурге начался суд по делу бывшей сотрудницы областного Минкульта

10:18 / 10 июля 2018
Экс-начальницу управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Оренбургской области Марину Дмитриеву обвиняют по двум статьям: превышение должностных полномочий и получение взятки. Об этом сообщили на первом заседании суда в понедельник, 9 июля.

По словам гособвинителя, бывшая сотрудница министерства и оренбургский предприниматель в нарушили четыре статьи уголовного кодекса, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге». Предпринимателя обвиняют в даче взятки и подделке документов.

По следственным данным, он, управляя компанией, которая занимается отделкой и техническими консультациями по реставрации памятников культуры, давал Дмитриевой стройматериалы в качестве взятки.

Прокурор также утверждает, что фирма имела поддельную лицензию, требуемую для реставрации памятников культурного наследия. Об этом якобы было известно Дмитриевой и она, используя свое служебное положение, прикрывала деятельность компании. Таким образом предприятие получало заказы от министерства на реставрацию нескольких памятников культуры в Оренбурге, в числе которых памятник Ленина на Советской, памятник Чкалова на Набережной и здание областного театра кукол, полагает гособвинение.

Ранее сообщалось, что Дмитриеву обвиняют в получении взятки. Тогда депутат областного Заксоба Владимир Фролов заявлял, что дело против чиновницы связано с ее отказом согласовывать строительство здания в охранной зоне «оренбургской летки» на Набережной.

Читайте также: