Оренбургский минкульт оспорил решение суда по «Обкомовской даче»

12:14 / 25 октября 2018
Восемнадцатый арбитражный суд Челябинска поддержал минкульт Оренбургской области и отменил прежнее решение по «Обкомовской даче».

Апелляцию ведомства рассмотрели 23 октября. В результате территорию, где раньше находился объект культурного наследия федерального значения, признали зоной охраняемого природного ландшафта.

Ограничения в отношении использования этой территории предполагают запрет на снос расположенных на ней объектов и строительство новых. Эти меры направлены на сохранение памятника культуры, его восстановление и озеленение. В областном министерстве культуры считают, что сохранение культурного и архитектурного наследия на территории исторических поселений должно учитываться при строительстве.

Напомним, что в конце сентября в областном центре снесли здание, в котором ранее располагалась дача Оренбургского обкома КПСС. Теперь на его месте ровная пустующая площадка.

Сносить здание для воздвижения на его месте элитного жилого комплекса строительная компания «Статус» начала еще в феврале 2018 года. После этого министерство культуры включило «обкомовскую дачу» в перечень объектов культурного наследия, и начались долгие судебные разбирательства.

На последнем слушании Арбитражный суд Оренбургской области признал законными действия «Статуса» по сносу, а ограничения, которые наложило правительство области на использование собственником территории по ее назначению, необоснованными. Представители министерства подали апелляцию в Восемнадцатый арбитражный суд города Челябинска. Инстанция поддержала ведомство.

Читайте также: